Группа КурилкаКурилка vanny364 часа назад

ГК Сантэнс сообщает о масштабном переходе российских аптечных сетей на прямые контракты с брендами

22 просмотра
ГК Сантэнс сообщает о масштабном переходе российских аптечных сетей на прямые контракты с брендами

Российский фармацевтический сектор отмечает тенденцию увеличения контрактных связей между производителями и аптечными сетями, что связано с необходимостью оптимизации расходов. В этой схеме поставки осуществляются через профессиональных операторов, отвечающих за логистику и упаковку, а цены остаются вне их влияния.

Переход на прямое взаимодействие с аптечными сетями позволяет фармкомпаниям избежать инвестиций в складскую инфраструктуру и персонал, а также перейти от паллетных поставок к поштучной комплектации заказов.

«Смена логистической модели ведёт к поэтапному отказу производителей от содержания собственных складов. Сегодня фокус смещается с крупного опта на штучную сборку под нужды аптек, это требует развитой инфраструктуры и строгого соблюдения международных стандартов GDP. Сервисная модель фулфилмента позволяет сделать эти расходы прозрачными: клиент платит за результат – точную комплектацию и хранение заказов, а не за содержание склада», – сообщил коммерческий директор ГК «Сантэнс» Сергей Максимов.

Переход на прямые поставки стимулируется активным развитием электронной коммерции: в первом полугодии 2026 года объём онлайн-продаж в аптечном сегменте вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а его доля достигла 17,2% от общего объёма фармрынка. Также переходу на прямые поставки способствует рост количества аптек в России: к концу второго квартала 2026 года их число достигло 87,67 тыс. – на 1,61% больше, чем в 2025 году.

О компании

Группа компаний «Сантэнс» – крупнейший логистический оператор фармацевтического рынка России, работает с 2000 года. В составе группы семь лицензированных складов класса «А» общей площадью более 120 тысяч квадратных метров и собственный таможенный склад. Через терминалы группы проходит таможенная очистка более 40 процентов ввоза лекарственных средств в страну.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Для удобства работы сайта, персонализации сервисов и анализа посещаемости мы используем файлы cookie. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.